Mount Hotham logoAbierto ahora

Mount Hotham

Mount Hotham, Victoria

Mount Hotham no tiene nieve nueva hoy; la superficie es sopa. El pronóstico de hoy es despejado, con una máxima cercana a 4°C y una mínima de -2°C. El centro está abierto en esta temporada, con remontes de 9:00 – 16:00. La temporada de esquí de Mount Hotham va del 13 de junio de 2026 al 5 de octubre de 2026.

Pronóstico de nieve

Clear Sky
Hoy · lunDespejado
/ -2° °CSopa
Durante el día
Mañana-1°Helada
MediodíaSopa
TardeSopa

Mira el pronóstico completo de 10 días para Mount Hotham: días de polvo, estado de la nieve por hora y más.

Desbloquear en Snow Days

Altitud

Altitud base
1750 m · 5740 ft
Cumbre · Mount Hotham Summit
1862 m · 6110 ft

Remontes y temporada

Temporada
13 jun5 oct
Horario de remontes
9:00 – 16:00

Estacionamiento

Estacionamiento de pagoRequiere reserva
Permiso de entrada al resort para visitantes de un día (por vehículo)
69 AUD / día

Se requiere un permiso de entrada al resort (69 AUD por vehículo y día) antes de entrar, que cubre el uso de cualquier aparcamiento dentro del resort; se puede comprar en línea o en la oficina de visitantes en la montaña.

Reservar estacionamiento

Preguntas frecuentes

¿Cuándo abre Mount Hotham la temporada?
La temporada de esquí de Mount Hotham va del 13 de junio de 2026 al 5 de octubre de 2026.
¿Cuál es el horario de remontes en Mount Hotham?
Los remontes funcionan 9:00 – 16:00 (hora local). El horario puede variar según el clima y los feriados.
¿Mount Hotham está abierto ahora?
Sí — Mount Hotham está abierto en esta temporada. Revisa el pronóstico de nieve en vivo antes de salir.
¿Hay estacionamiento en Mount Hotham?
Sí — Mount Hotham tiene estacionamiento. El estacionamiento es de pago — Permiso de entrada al resort para visitantes de un día (por vehículo) cuesta 69 AUD / día. Se requiere reservar el estacionamiento con antelación.
¿Dónde está Mount Hotham y qué altura tiene?
Mount Hotham es un centro de esquí en Mount Hotham, Victoria. Su base está a 1750 m · 5740 ft, y su cumbre alcanza 1862 m · 6110 ft en Mount Hotham Summit.